Gruppi locali

A partire dal 2011, Aismac ha promosso la nascita di gruppi di pazienti e familiari su tutto il territorio italiano. Lo scopo principale dei gruppi locali è quello di mettere in contatto persone che vivono esperienze simili per combattere la solitudine, condividere le proprie esperienze, scambiarsi consigli, informazioni e supporto.

Per poter mettere in contatto le persone che vivono in una stessa zona e organizzare eventuali incontri, ogni gruppo ha uno o più coordinatori che fungono da referenti nei confronti dell’associazione.

E’ importante segnalare che i gruppi locali NON sono destinati a fare un lavoro di tipo terapeutico (per questo abbiamo preferito evitare la definizione di gruppi di auto-aiuto o di auto-sostegno, che poteva portare a fraintendimenti). L’attività di ogni gruppo è libera: ci si può incontrare ogni tanto a mangiarsi una pizza o un gelato oppure, se lo si desidera, organizzare incontri con medici locali ecc. Chi partecipa da tempo a un gruppo può testimoniare che, dopo un primo momento di condivisione di tristezze e arrabbiature, gli incontri con altri pazienti e familiari sono sempre occasione di allegria e di amicizia.

Se anche tu desideri entrare in contatto con altri pazienti della tua zona, consulta l’elenco dei gruppi già formati o comunicacelo per telefono o per mail.

Se vuoi proporti come coordinatore di un gruppo locale, contattaci per telefono o mail.

 

Avvertenza importante per gli aderenti

I coordinatori dei gruppi locali non possono dare informazioni sulle patologie e sui medici a livello nazionale in quanto (ad eccezione dei referenti regionali) non hanno una preparazione sufficiente. Inoltre non possono garantire una risposta immediata alle vostre richieste: tutti i collaboratori di Aismac sono pazienti o familiari di pazienti e potrebbero trovarsi in una giornata “no”.

Chi si rivolge a un coordinatore di un gruppo locale è pertanto pregato di non insistere per ricevere informazioni o supporto che il coordinatore non è in grado di dare.
Per avere informazioni sulle patologie e sui medici vi invitiamo a rivolgervi alla sede centrale o ai referenti regionali indicati alla pagina Contatti.

 

Coordinatori gruppi locali:

PIEMONTE
Verbania:
– Giorgio Spicone – E-Mail: aismac.verbania@gmail.com
Novara:
– Elisabetta Micali – E-Mail: aismacnovara@gmail.com
Cuneo:
– Bruna Maisano – E-Mail: danieldebo@tiscali.it
Ivrea e Canavese:
– Rosanna Bellanich – E-Mail: rosanna.bellanich@libero.it

LOMBARDIA
Bergamo:
– Stefano Sonzogni – E-Mail: stefano.sonzogni@virgilio.it
Brescia:
– Alessandra Tosini – E-Mail: aismac.brescia@gmail.com
Como:
– Tamara Critelli Guerrieri – E-Mail: aismac.como@gmail.com

LIGURIA
Genova:
– Rita Letizia Toniazzo – E-Mail: ritatoni56@gmail.com
La Spezia:
– Elisabetta Micali – E-Mail: aismac.laspezia@gmail.com

VENETO
Treviso:
– Luciano Marton – E-mail: l.marton@libero.it
– Ingrid Mattiuz – E-Mail: ingrid.mattiuz@gmail.com
Padova:
– Gianpaolo Lazzarotto – E-Mail: lazzarotto.giampaolo@virgilio.it
Vicenza:
– Simone Argazzi – E-Mail: aismac.vicenza@gmail.com
– Danilo Rosso – E-Mail: aismac.bassanodelgrappa@gmail.com

EMILIA ROMAGNA
Bologna-Ferrara:
– Andrea Rossi – E-Mail: aismac.ferrara.bologna@gmail.com

TOSCANA
Firenze:
– Ramona Barci (referente regionale Toscana) – E-Mail: aismac.firenze@gmail.com

MARCHE
– Corinna Norcini – E-mail aismac.marche@gmail.com

LAZIO
Roma:
– Francesca Ricci (referente regionale Lazio) – E-Mail: aismac.lazio@gmail.com
Per incontrare Francesca, ricevere informazioni, materiale informativo, ecc., potete andare a trovarla nel suo negozio in Via Canzone del Piave 7 (zona Eur-Laurentina), previo appuntamento
– Maria Gabriella Zapparoli – E-Mail: aismac.roma@gmail.com

CAMPANIA
Napoli:
– Massimo Paesano (referente regionale Campania) – E-Mail: aismac.napoli1@gmail.com
– Orfeo Mazzella (referente regionale Campania) – E-Mail: aismac.campania@gmail.com

PUGLIA
Bari:
– Johnny Terrafina – E-Mail: johnnyterrafina@iol.it

SICILIA
Agrigento:
– Brigida Sutera – E-Mail: aismac.agrigento@gmail.com
Palermo:
– Silvia Cascio – E-Mail: silvye86@hotmail.it
– Rosa Foto – E-Mail: rosafoto@hotmail.it
Catania:
– Francesca Paola Pulvirenti – E-Mail: aismac.catania@gmail.com

SARDEGNA
Cagliari:
– Stefania Ippoliotti (referente regionale Sardegna) – E-Mail: aismac.cagliari@gmail.com
– Tiziana Capelli – E-Mail: tizianacapelli@tiscali.it
Sassari:
– Giovanna Federici – E-Mail: giovannafederici@virgilio.it
– Fabrizio Farci – E-Mail: farfabr70@gmail.com

 

Ultimo aggiornamento: gennaio 2017